С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСПОМИНАЯ

День памяти святых жен-мироносиц

Часто от многих прихожанок нашего Преображенского храма слышишь, что, воцерковившись, они уже не отмечают 8 Марта. Если, кто поздравит с ним, смиренно отвечают: «И Вас с началом весны! Всего доброго!».

Этот светский праздник бывает зачастую в Великий пост. Да, а мы ждем и отмечаем День памяти святых жен-мироносиц. Вспомним их поименно. Это святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна. Марфа и Мария, Сусанна.

22 апреля в нашей Преображенской церкви состоялась Божественная Литургия. Она посвящалась памяти святых жен — мироносиц и других угодников Божиих. В этот день даже на клиросе преобладали мужские голоса. Было очень торжественно и благодатно.

В конце Литургии настоятель нашей церкви, отец Кирилл Козлов поздравил всех прихожанок, взрослых и маленьких, с этим весенним православным праздником, пожелав во всём подражать святым женам-мироносицам, стремиться к святости. Батюшка вручил каждой из нас по красному цветку и шоколадке. Радостные и довольные мы возвращались из храма. Благодарим отца Кирилла за духовное окормление, неустанную заботу о приходе, за благоустройство церкви. Даруй ему, Боже, многая и благая лета на нелегком пути спасения!

Побывали на концерте

О том, что 15 апреля текущего года состоится пасхальный концерт духовенства Луховицкого благочиния в районном Доме культуры «Старт», настоятель Преображенской церкви поселка Фруктовая, отец Кирилл Козлов сообщил прихожанам накануне. «Хотелось бы, чтобы вы побывали на этом мероприятии. Начало его — в 16.00», – сказал батюшка.

Этот концерт сподобились посмотреть члены приходского собрания нашего храма Ткачук Наталья  с сыном Павлом, Попельская Ольга. Они приехали оттуда довольные. Концерт им очень понравился.

Умилительным было выступление юной исполнительницы песни «Может знает лес» (слова и музыка Игоря Журавлева), которая по состоянию здоровья находилась на инвалидной коляске. Сколько любви и отеческой заботы проявил настоятель Покровского храма села Гавриловское, протоиерей Дмитрий Березкин! Подпевая девочке, он присел рядом с ней на корточки, а потом бережно взял ее на руки. Зрители долго аплодировали им.

В завершение благочинный, протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил участников этого благодатного концерта «Днесь побеждается смерть» за раскрытие творческих дарований, похристосовался со всеми, кто присутствовал в зале, пожелав неимоверной, пасхальной радости.

Организация подобных концертов — одна из важных форм миссионерской деятельности священнослужителей. Такое мероприятие утешает, побуждает к добродетели, а кому-то наверняка укажет путь к храму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *