ПОКА НЕ ПОЗДНО…

   «Пьянство – всегда зло, но особенно в Святые праздники. Здесь вместе с грехом есть и величайшее оскорбление и унижение Божественных вещей; а это может быть и двойное наказание».

Свт. Иоанн Златоуст.

Когда посещаешь местный храм Преображения Господня, то видишь, как прихожане подходят к миссионерскому уголку, где немало православной печатной информации на актуальные темы, спасительной для души. Они читают ее, берут домой для просвещения ближних. Многие из нас, наверное, обратили внимание здесь на слова преподобного Серафима Саровского: «Вот вам мое завещание. Не имейте в дому своем не только вина, но даже и посудины винной». У нас же, к сожалению, не только рюмок, фужеров, стаканов в серванте уйма, но и в жилищах хранится спиртное, а некоторые занимаются самогоноварением, оправдывая себя тем, что не обойтись без этого, мало ли пригодится для гостей и разных житейских нужд.

Не потому ли нетрезвых людей встречаешь везде: и в семьях, и на улице, и даже в общественном транспорте, зачастую, на глазах у детей. Всем известно, что в наше время проблема пьянства приобрела такой размах, что она угрожает национальной безопасности. Пристрастие к «зеленому змию» приносит в семьи ссоры, драки, беды. У пьяного человека совесть спит. Ведь «вино — глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен». (Притч. 20,1).

Недавно мы встретились с социальным специалистом Луховицкой ЦРБ Русиной Ниной Александровной. Она рассказала нам о том, какая работа ведется в нашем районе с людьми, зависимыми от наркомании и алкоголизма. Имеются факты распространения среди молодежи курительных смесей, «спайсов». В Сушкове действует Луховицкий координационный Центр по противодействию наркомании и алкоголизму. В него входят священники, миряне, психологи, психотерапевты, специалисты по работе с детьми и молодежью. Общими усилиями реализуется Программа «12 шагов». Ответственным за работу с людьми, зависимыми от наркомании и алкоголизма, является настоятель нашей церкви Преображения Господня поселка Фруктовая, о. Кирилл Козлов. В Центре миссионерская деятельность проводится батюшкой по четвергам. В своих беседах он раскрывает причины этих недугов, как противостоять им через Таинства Святой Церкви. По словам Патриарха всея Руси Кирилла, «пьянство это не только начало безбожия, но и начало гибели человечества, разрушение основ народного бытия».

Отрадно, что регулярно, а не от случая к случаю, ведется работа по профилактике нездорового образа жизни и в нашем приходе. Не раз проводились молебны с принятием обета трезвости. В проповедях отец Кирилл постоянно затрагивает проблему, как помочь страждущим людям от недуга пьянства и наркомании.

На территории нашей Преображенской церкви благоустроен парк —зона трезвости, где отдыхают взрослые и дети.

Да, пока не поздно, всем нам нужно помнить евангельские слова: «Смотрите ж за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь. Да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына человеческого».

На снимке: (справа налево) настоятель церкви Преображения, о. Кирилл Козлов с дьяконом Иоанном, клириком Марфо — Мариинской обители, кандидатом химических наук, ответственным за организацию помощи людям, находящимся в зависимости от алкоголя, среди прихожан г. Москвы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *