Православные традиции и обряды

ВПЕРВЫЕ НЕ ЖГЛИ «БАБУ»

Мясопустная неделя перед Великим постом … В народе она называется Масленицей. Эта неделя сплошная, то есть нет поста в среду и пятницу. Пекут блины с разными начинками. Невольно вспоминаешь слова священника Дмитрия Дудко, «…невинное веселье Церковью разрешается. Даже более того нужно сказать: угрюмость, мрачность осуждается.

Когда ты постишься, не будь унылым, как делают лицемеры. Дело Божие должно делаться с весельем. Но веселясь, помни — есть Страшный суд, потому не переходи границ».
Интересно и забавно прошли масличные гуляния в поселках Фруктовая, Врачово — Горки, деревне Озерицы, организованные коллективами местных учреждений культуры.

На них присутствовал настоятель Преображенской церкви, священник Кирилл Козлов.

Он поздравил всех с Масленицей, напомнил о предстоящем Великом посте и благословил всех.
Батюшка и многие участники этого мероприятия отметили, что впервые не жгли «бабу». Радует, что изживаются языческие ритуалы.