Рождество Христово 2024

«Наступил всех праздников праздник и наполнил радостью вселенную».

Свт. Иоанн Златоуст.

Рождество Христово – один из славных двунадесятых (непереходящих) праздников. По традиции встречу этого зимнего православного торжества с нетерпением ожидал и стар и млад. В ночь 7 января даже тихая и морозная погода благоприятствовала. Выпал легкий пушистый снег, который, словно бриллиант, блестел под светом уличных фонарей.

В Преображенском храме поселка Фруктовая было нарядно. Икона Рождества Христова на центральном аналое, украшенная живыми белоснежными цветами; стройные лесные елочки в новогодних игрушках, вертеп под Вифлеемской звездой, — все это старательно и со вкусом сделано руками прихожан на традиционном субботнике, состоявшемся в преддверии праздника. В храме было многолюдно. Божественная Литургия проходила под слаженное пение местного хора. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таинств. Во время службы прозвучало Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской митрополии.

После своего праздничного поздравления прихожан и гостей настоятель Преображенского храма, о. Кирилл Козлов вручил детям сладкие подарки. Под колокольный звон, разносившийся далеко вокруг, все возвращались домой.