День памяти святого пророка Илии в д. Озерицы Луховицкого района

2 августа 2018 года в день памяти святого пророка Илии в д. Озерицы Луховицкого района состоялся праздник «День поселка».Праздник начался с молебна пророку Илие. Молебен отслужил настоятель Преображенского храма п. Фруктовая священник Кирилл Козлов. После молебна — концерт и трапеза.

День выбран не случайно. Жители деревни Озерицы считают этот день своим престольным праздником. Связанно это с тем, что в Озерицах был деревянный храм в честь пророка Илии. Этот храм был простроен в конце 18 века и перестраивался в 1849 г. В 30-е годы 20 века храм был закрыт и разорен, а в 1947 г. храм полностью разрушили. Последними служителями храма были Священномученик Иоанн (Калабухов) и исповедник  Иоанн (Летников).

Вероятно, что первый храм в Озерицах появился значительно раньше. Есть упоминание о священнике Софронии в 1628 г. служившим в храме с. Озерицы.

священник Кирилл
Преображенский храма п. Фруктовая