День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

19 декабря 2021 года в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца состоялся Благодарственный молебен. Молебен служил настоятель Преображенского храма п. Фруктовая священник Кирилл Козлов перед новой иконой святителя Николая. Этот образ появился в нашем храме недавно, вместе с иконами Святителя Спиридона Тримифунтского и мученика Андрея Стратилата. Эти иконы написаны в художественной мастерской во Владимирской области на средства тех же благотворителей которые подарили нашему храму в сентябре 2020 года Боголюбскую икону Божией Матери. В соей проповеди после молебна настоятель выразил благодарность благотворителям и благоукрасителям, которые на свои средства сделали большой подарок приходу и храму.

Для нас особенно ценно, что образ святителя Николая это список с чудотворной иконы святителя Николая Зарайского, которая находиться в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского Кремля. По преданию чудотворная икона Святителя Николая была принесена в город Красный (ныне Зарайск) в 1225 г. История появления в Зарайске святого образа полна чудес и знаков неизреченной милости Божией. Она передается в древней летописи «Повести о Николе Заразском».